Указанием ЦБ от 30 ноября 2014 года № 3460-У вносятся изменения в указание 4 сентября 2013 года № 3054-У «О порядке составления кредитными организациями годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности». Поправки пока что находятся на регистрации в Минюсте и могут еще претерпеть изменения.

К корректирующим событиям после отчетной даты будет отнесено определение сумм отложенных налоговых обязательств и отложенных налоговых активов по налогу на прибыль на конец отчетного года.

События после отчетной даты будут отражаться не только на балансовых счетах N 707 "Финансовый результат прошлого года" и N 10601 "Прирост стоимости имущества при переоценке" в отношении переоценки основных средств, но и № 10609 «Увеличение добавочного капитала на отложенный налог на прибыль», № 10610 «Уменьшение добавочного капитала на отложенный налог на прибыль».

Увеличится до 10 рабочих дней срок на отражение в бухучете реформации баланса кредитной организации, созданной в форме АО, после даты, на которую в соответствии с решением годового собрания акционеров о выплате (объявлении) дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение. В настоящее время реформация баланса отражается в бухгалтерском учете не позднее двух рабочих дней после оформления протоколом итогов годового собрания акционеров (участников) - независимо от организационно-правовой формы. Срок на отражение реформации в 2 рабочих дня после оформления протокола годового собрания участников остается только для банков, созданных в форме ООО.

Вносятся и другие поправки. Планируется, что указание вступит в силу с 1 января 2015 года.