Компания представила в ИФНС декларацию по налогу на прибыль. Налоговый орган счел, что декларация подана не по установленной форме, направила уведомление об отказе в приеме документа и приняла решение о приостановлении операций по счетам компании.

Компания повторно направила в инспекцию декларацию по налогу на прибыль по форме, установленной приказом ФНС от 22 марта 2012 года № ММВ-7-3/174, и обратилась в суд (дело № А40-189168/2013) с заявлением о признании недействительным решения инспекции о приостановлении операций по счетам.

При этом инспекция ссылается на пункт 3 статьи 76 НК, считая, что поскольку первоначально налогоплательщик представил декларацию по неустановленной форме, это равнозначно непредставлению декларации. После подачи декларации по требуемой форме налоговый орган самостоятельно отменил решение, в связи с чем, по мнению инспекции, права налогоплательщика не нарушены.

Суды трех инстанций признали решение инспекции недействительным, указав, что компания представила декларацию в установленный срок, а несоответствие формы представленной декларации утвержденной не может служить основанием для приостановления операций.

Судами установлено, что отраженные в первоначальном варианте декларации сведения не отличаются от сведений, отраженных в надлежаще оформленной декларации. Следовательно, представление спорной декларации не повлияло на порядок и сроки исполнения компанией налоговых обязательств.