В письме от 4 июля 2014 г. N 03-04-05/32490 Минфин прокомментировал перспективы возникновения НДФЛ в случае возникновения овердрафта по договору банковского счета, в том числе неразрешенного овердрафта.

Письмо составлено в ответ на запрос физлица, между которым и банком заключено два договора банковского счета, один из которых предусматривает возможность получения овердрафта. При этом по второму договору клиент также фактически пользуется овердрафтом.

Для физлица матвыгода от экономии на процентах по кредиту, согласно статье 212 НК, возникает, если кредит в рублях взят под меньший процент, чем 2/3 ставки рефинансирования ЦБ, или если кредит в валюте дешевле, чем 9% годовых. Разница облагается НДФЛ.

Банк может произвести платеж со счета клиента, несмотря на отсутствие на нем денежных средств (осуществить кредитование счета), сверх лимита, предусмотренного соглашением об овердрафте, либо предоставить клиенту кредит на недостающую на счете сумму при отсутствии соглашения об овердрафте (неразрешенный овердрафт). Неразрешенный овердрафт возникает в ряде случаев при недостаточности или отсутствии средств на счете, необходимых для завершения расчетов по допущенным к проведению и совершенным с соблюдением правил платежных систем операциям.

В соответствии с существующей практикой за неразрешенный овердрафт банком могут начисляться проценты. В отношении таких процентов применяются общие правила определения материальной выгоды за пользование заемными (кредитными) средствами, предусмотренные статьей 212 НК.