Компенсация проезда неработающим детям работников организаций, которые расположены в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, освобождена от НДФЛ только в том случае, если дети являются несовершеннолетними. Если им уже исполнилось 18 лет, то оплата их проезда включается в налоговую базу по НДФЛ. Об этом сообщил Минфин России в письме от 12.08.14 № 03-04-06/40048.

Объяснение такое. Согласно статье 325 Трудового кодекса, работники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси).

В пункте 3 статьи 217 НК РФ нет положений, которые бы прямо освобождали компенсацию проезда работников «северных» организаций от налогообложения НДФЛ. Однако арбитражная практика складывается в пользу работников — в судах полагают, что компенсация стоимости проезда НДФЛ не облагается. Минфин против такого подхода не возражает.

При этом чиновники обращают внимание на следующее. Той же статьей 325 Трудового кодекса предусмотрено, что организация  оплачивает стоимость проезда неработающим членам его семьи, а именно: мужу или жене и несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником.

Как видно, в указанной норме четко сказано, что проезд оплачивается только несовершеннолетнему ребенку. Следовательно, компенсация проезда совершеннолетним неработающим детям работника (например, студентам до 24 лет) включается в налоговую базу по НДФЛ, даже если оплата стоимости проезда предусмотрена локальным актом компании.