Члены Совета Федерации предлагают дополнить ст 199 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов) новыми обстоятельствами, при которых ответственность будет автоматически ужесточаться: использование офшорных схем, фирм-"однодневок" и внутрихолдинговых цен.

Как сообщает газета "Ведомости", располагающая текстом поправок в УК, наказание будет таким же, как за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, например лишение свободы на срок до шести лет. Под офшорными схемами авторы проекта, среди которых председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, подразумевают непредставление или искажение информации о контролируемых иностранных компаниях.

В группе риска не только главный бухгалтер и руководители компании, но и собственники, предупреждает адвокат "Пепеляев групп" Леонид Кравчинский: в качестве соучастников могут привлекаться любые бенефициары налоговых схем. Поправки в УК вступят в силу не сразу, отмечает руководитель экспертной группы Совета Федерации по разработке законодательства о деофшоризации Сергей Шугаев: "У бизнеса будет возможность выйти из офшорных схем".

Сейчас термин "контролируемая иностранная компания" отсутствует в Налоговом кодексе, поправки только готовятся Минфином, а без них норма об уголовной ответственности за уход от налогов через офшоры будет нерабочей, говорит партнер PwC Яна Проскурина. Оба проекта будут внесены в Госдуму в осеннюю сессию, но приниматься сначала будет документ Минфина, рассказывает Шугаев. Планируется, что проект поправок в УК будет внесен в Госдуму в начале сентября, сообщил представитель Совета Федерации.