Минфин России намерен исключить Мальту из "черного списка" офшорных зон в связи с ратификацией правительственного соглашения об избежании двойного налогообложения, свидетельствуют подготовленные министерством изменения на портале нормативно-правовых актов.

Конвенция между правительствами РФ и Мальты об избежании двойного налогообложения была подписана в апреле 2013 года и ратифицирована в марте 2014 года.

Как сообщал ранее замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, документ содержит ряд особенностей в отличие от типового соглашения. В частности, на Мальте нет налогообложения недвижимого имущества, соответственно, этот пункт в документе не прописан.

Второе отличие от стандартных конвенций состоит в правилах налогообложения дивидендов. Предполагается, что ставка налога на доходы у источника при их распределении из России в пользу Мальты в отношении дивидендов составит 5%, если лицом, имеющим фактическое право на них, является компания, которая прямо владеет не менее чем 25% капитала компании, выплачивающей дивиденды, и эта доля участия в капитале составляет не менее 100 тыс. евро. В остальных случаях будет применяться ставка 10%.

Конвенция также содержит нормы, которые касаются обмена налоговой информацией.

По данным Минфина, сейчас в перечень офшорных зон, предоставляющих льготный режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций, входят свыше 40 стран и территорий.