Единый портал сообщил о начале общественного обсуждения законопроекта, которым вносятся измения в федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Перечень разрешенных валютных операций (часть 1 статьи 9) дополнят новым пунктом - выплата физлицам-резидентам зарплаты и иных выплат по договорам с юрлицами-резидентами, если обязанности по такому трудовому или гражданско-правовому договору физлицо выполняет за пределами РФ. В том числе зарплату можно будет перечислять на счета резидентов в иностранных банках. Валютные операции по выплате таких зарплат можно будет производить без ограничений.

На данный момент разрешено выплачивать в валюте лишь компенсацию расходов, связанных со служебными поездками за границу работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер.

Кроме того, без ограничений можно будет осуществлять операции по выплате зарплаты в валюте сотрудникам не только представительств (как установлено сейчас), но и филиалов юрлиц - резидентов за пределами территории РФ.