Президент "Опоры России" Александр Бречалов направил письма вице-премьеру Игорю Шувалову и помощнику президента Андрею Белоусову, в которых предупредил о последствиях увеличения фискальной нагрузки на малый бизнес. Об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на копии писем, имеющиеся в редакции.

Обеспокоенность "Опоры" вызвали планы кабмина и Кремля по увеличению фискальной нагрузки для обеспечения сбалансированности федерального и региональных бюджетов: в частности, рассматривается возможность введения регионами с 2015 года налога с продаж; введения с 2016 года обязанности работодателей платить взносы в ФОМС со всего дохода работника; с 2018 года - потенциальное повышение на 2% НДС и НДФЛ.

Бречалов посчитал, что рост отчислений в ФОМС приведет к увеличению нагрузки на 382,6 млрд рублей на весь бизнес, из них 37,2 млрд придется на малый.

"Проведенный "Опорой" опрос 1000 предпринимателей показал, что 27,6% из них отреагируют на увеличение тарифа страховых взносов повышением цен, 19,5% перейдут на "зарплаты в конвертах", 9,2% снизят зарплаты, а 12,3% и вовсе прибегнут к увольнениям", - цитируют Бречалова "Ведомости".

Он считает: перед тем как принимать решение о повышении налогов, необходим детальный анализ последствий.