Опубликовано постановление от 25.02.2014 N 18588/13 надзорной инстанции - президиума ВАС, отменившее решение этого же суда, принятого в качестве первой инстанции, по делу № ВАС-10012/2013 о законности формы уведомления о контролируемых сделках.

Напомним, что ранее мы подробно рассказывали о проблематике и о принятии решений по делу: при заполнении уведомления налогоплательщики вынуждены отражать множество сведений, предоставление которых налоговикам на данной стадии не предусмотрено НК.

Президиум направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, то есть в данном случае - опять же в ВАС. В постановлении президиум указал одновременно и на правоту ФНС при утверждении спорной формы, и на неправоту суда первой инстанции (признавшего форму законной):

"ФНС России ... вправе была определить объем сведений, характеризующих предметы сделок (существенные условия, характеризующие предоставляемое по сделке исполнение и (или) влияющие на ценообразование), с учетом того, чтобы полученная информация позволяла оценить и принять мотивированное решение по вопросу о необходимости проведения проверки в порядке, предусмотренном главой 14.5 Налогового кодекса.

Суд первой инстанции, сделав ошибочный вывод о том, что ФНС России, утверждая форму уведомления, вправе была установить необходимость указания в нем достаточных сведений для проведения налоговой проверки цен контролируемой сделки без использования мероприятий налогового контроля, предусмотренных в главе 14.5 Налогового кодекса, не оценивал соответствие сведений, указание которых предписано оспариваемыми положениями приказа, тем сведениям, которые поименованы в пункте 3 статьи 105.16 Налогового кодекса".

Это наводит на мысль, что при новом рассмотрении из формы уведомления судьи исключат часть сведений с тем, чтобы оставить налоговикам поле для деятельности в ходе налоговых проверок взаимозависимых лиц. Однако, по-видимому, из формы исчезнут не все пункты, напрямую не предусмотренные соответствующей нормой НК. Останется, скорее всего, необходимость представления тех сведений, которые должны будут наводить налоговиков на мысль, нужна или нет "углубленная проверка" по конкретной отображаемой в уведомлении сделке.