В письме от 26 марта 2014 г. N 17-3/10/В-1579 Минтруд дал очередные разъяснения о доптарифах в ПФ, о документальном подтверждении степени (подкласса) вредности условий труда рабочего места, а также о дате применения результатов специальной оценки условий труда.

Если до 1 января 2014 года в отношении рабочих мест была проведена аттестация, то спецоценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за некоторыми исключениями. Результаты аттестации используются и в целях определения доптарифов.

Но при этом следует учитывать отличия одной процедуры от другой. Аттестация оценивала условия труда не только на соответствие нормам (как спецоценка), но и на травмоопасность рабочих мест и обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты.

Поэтому при определении дополнительных тарифов взносов в ПФ на основании аттестации следует учитывать только класс (подкласс) условий труда, установленный в результате оценки соответствия условий труда нормам условий труда.

При этом в соотвествии с переходными положениями норм законодательства доптарифы, установленные для применения по результатам спецоценки, применяются в отношении тех рабочих мест, указанных в пп. 1 - 18 п. 1 ст. 27 закона о трудовых пенсиях, которым при проведении аттестации присвоен вредный или опасный класс (подкласс) условий труда по результатам оценки их соответствия гигиеническим нормативам.

Класс (подкласс) условий труда, установленный в результате оценки их соответствия в ходе аттестации, может быть подтвержден картой аттестации рабочего места и сводной таблицей классов условий труда, установленных по результатам аттестации.

В случае отсутствия возможности документально подтвердить степень (подкласс) вредности на таком рабочем месте в отношении него применяется доптариф, соответствующий подклассу условий труда 3.4 - 7%.

Также даны разъяснения об уплате доптарифов для рабочих мест, условия труда на которых признаны оптимальными или допустимыми. Кроме того, ведомство повторило, что датой завершения спецоценки следует считать дату утверждения отчета. С этой же даты применяются доптарифы, установленные для спецоценки.