В Минфин поступил вопрос, связанный с возникшей с 2013 года обязанностью ведения бухучета организацией, применяющей УСН. Авторы запроса отмечают, что восстановливать бухучет в полном объеме за все прошлые периоды, когда он не велся, законодательство не обязывает. Вместе с тем, только лишь проведение инвентаризации активов и обязательств по состоянию на 31.12.2012 не позволяет правильно определить числовые данные за предыдущие периоды для всех регистров бухгалтерского учета. При данных условиях организация просит разъяснить, на основании каких документов и сведений она может определить данные для всех регистров бухучета.

В письме от 12.05.14 № 03-11-06/2/22066 Минфин дал ответ только применительно к АО.

Еще до вступления в силу федерального закона от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" нормы законодательства (в том числе ГК и закон "Об акционерных обществах") обязывали акционерные общества вести бухучет и составлять бухгалтерскую отчетность, а также утверждать распределение прибыли и убытков.

Данные нормы подлежали применению всеми акционерными обществами, включая перешедшие на УСН. Действующий закон о бухучете не изменяет требования указанных норм.

Так что акционерные общества, применяющие УСН, данные регистров бухгалтерского учета, бухгалтерских балансов и отчетов о финансовых результатах на 1 января 2013 года определяют на основании данных бухучета в общеустановленном порядке, заключили чиновники.