В 2009 году компания, вид деятельности которой - торговля недвижимостью, приобрела нежилое помещение для последующей перепродажи. Право на него зарегистрировано, помещение отражено на счете 41 "Товары". В 2010 году компания намеревалась продать данный объект, и даже получила задаток. Однако сделка не состоялась, и до 2012 года компания данное имущество не использовала. С 2012 года объект переведен в состав внеоборотных активов и передан в аренду.

По результатам выездной налоговой проверки за 2010-2011 годы инспекция доначислила компании налог на имущество, пени и штраф, посчитав, что спорный объект недвижимости уже тогда соответствовал критериям для признания его в составе основных средств, а следовательно, являлся объектом обложения налогом на имущество.

Суды трех инстанций (дело № А76-8792/2013) признали решение инспекции недействительным.

Объектом налогообложения признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое в качестве основных средств (пункт 1 статьи 374 НК). При этом если объект приобретается для последующей перепродажи, он не подлежит учету в качестве основного средства (ПБУ 6/01).

В рассматриваемом случае намерение перепродать нежилое помещение компания доказала предоставленным договором, который планировала исполнить в течение 2010-2011 года, а также полученным задатком. Следовательно, данный объект правомерно учтен в проверяемом периоде на счете 41.