В письме от 07.04.14 № 03-04-07/15472 Минфин рассмотрел такую ситуацию: в 2013 году заключен договор долевого строительства, и тогда же по акту квартира передана собственникам (супруги, 50/50). Право собственности будет зарегистрировано в 2014 году.

Напомним, что согласно новой редакции норм, регулирующих предоставление имущественного вычета при покупке жилья или доли в нем, вычет в сумме до 2 млн рублей каждый налогоплательщик может использовать неоднократно до полного исчерпания данной суммы. В новой редакции нет указания на то, что при покупке жилья в общую долевую собственность вычет распределяется между совладельцами пропорционально долям (как это действовало до конца 2013 года).

Минфин указал, что для подтверждения права на вычет при приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщик представляет: договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами.

Поскольку упомянутый акт оформлен в рассматриваемом случае в 2013 году, то и вычет предоставляется по старым правилам - общая сумма вычета распределяется между супругами, и каждый из них имеет право лишь на вычет лишь в пределах 1 млн рублей.