Есть большая вероятность, что отчетность по НДФЛ компаниям придется сдавать раз в квартал. В Минфине уже подготовили проект Федерального закона с поправками в Налоговый кодекс. Согласно документу представлять расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом нужно по истечении первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года. Крайний срок сдачи – последний день месяца, следующий за отчетным периодом.

По мнению авторов законопроекта, расчет должен включать обобщенные данные о начисленных и выплаченных физлицам доходах, удержанном налоге, предоставленных вычетах. Опоздание с отчетностью будет грозить штрафом в 5 тыс. руб. за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления. Кроме того, у налоговиков появится возможность заблокировать счета компаний, если она не сдала расчет в течение 10 дней по истечении установленного срока.

Напомним, что предложение сделать отчетность по НДФЛ ежеквартальной поступило в Минфин из ФНС. Инспекторы также хотят проверять ее на камералках.