Какая ответственность грозит компаниям, обязанным представить декларации по НДС за первый квартал в электронном виде, в случае, если они сдадут декларации на бумаге? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС России от 10.02.14 № ГД-4-3/2149@. По мнению ФНС России, в данном случае инспекторы должны начислить штраф в размере 200 руб., применив статью 119.1 НК РФ «Нарушение установленного способа представления налоговой декларации». О каких-то более серьезных мерах в письме речь не идет.

Напомним, начиная с отчетности за первый квартал текущего года плательщикам НДС (в том числе являющимся налоговыми агентами), а также лицам, указанным в п. 5 ст. 173 НК РФ, не позднее 20 апреля нужно сдать декларацию по НДС в  электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Данное требование установлено абзацем 1 пункта 5  статьи 174 НК РФ (в ред. Федерального закона от 28.06.13 № 134-ФЗ).

Некоторые бухгалтеры опасаются, что инспекторы могут отказаться принимать декларации на бумаге, расценив представление бумажных деклараций по НДС как непредставление деклараций вообще, и, более того, блокировать счета в банках. Приостанавливать операции по счетам в случае опоздания с подачей деклараций более чем на 10 дней инспекторам позволяет пункт 3 статьи 76 НК РФ. Однако в  УФНС России по г. Москве такие предположения отвергают (письмо от 12.03.14 №  24-15/022540). Специалисты регионального управления разъясняют, что инспекторы обязаны принять декларацию на бумаге и проставить на ней по просьбе налогоплательщика отметку о принятии. Приостановление налоговым органом операций по счетам в банке за непредставление налоговой декларации по НДС в  электронной форме по телекоммуникационным каналам связи не предусмотрено, говорится в письме.