Владельцы недвижимости и транспортных средств, которые по какой-то причине не получают уведомления об уплате налогов, будут обязаны самостоятельно извещать налоговиков об этом имуществе для начисления налогов. Соответствующую поправку в Налоговый кодекс накануне одобрил комитет Государственной думы по бюджету и налогам и поддержали Минфин с ФНС.

Поправку предложил глава профильного комитета Андрей Макаров. Согласно документу, если гражданин не получил налоговое уведомление на свою недвижимость или транспорт, он сам представляет сведения о них в налоговый орган по месту жительства. На сегодняшний день фиксируется множество случаев, когда налоговая не располагает данными о наличии у физлиц налогооблагаемого имущества, пояснил необходимость принятия поправки Макаров. Он подчеркнул, что практику рассылки уведомлений налогоплательщикам она не отменит.

Предлагаемые изменения предполагают, что с 2015г. начисление налога на недвижимость и транспорт будет происходить с месяца, в котором были предоставлены сведения о них. А с 2017г. за непредоставление таких сведений будут начислять пени на неуплаченные суммы налогов. Если налоговый орган сам "обнаружит" имущество гражданина, налог может быть начислен с момента наступления права собственности (но не более чем за 3 года) с применением штрафных санкций, пояснил начальник управления по налогообложению имущества физлиц ФНС Михаил Сергеев.

Сегодня обязанность по уплате транспортного налога и налога на имущество возникает у гражданина только после получения налогового уведомления, говорит партнер правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры" Елена Полеонова: "Более того, если в уведомлении содержится расчет налога более чем трехлетней давности, такое уведомление вы можете смело игнорировать". Транспортный налог исчисляется налоговиками на основании сведений, которые представляет ГИБДД МВД, налог на недвижимое имущество - на основании последних данных БТИ о его инвентаризационной стоимости, напоминает Полеонова.

В сентябре 2010г. вступили в силу поправки в п.4 ст.52 НК о порядке рассылки налоговых уведомлений (229-ФЗ от 27.07.10), отмечает партнер компании "Налоговик" Сергей Варламов. "Теперь уведомления рассылают только заказными письмами, и через шесть дней такие письма считаются полученными налогоплательщиками", - говорит он. Сложнее, если у налогового органа вообще нет информации о налогооблагаемом объекте. Согласно пп. 3 п. 1 ст. 23 НК налогоплательщики обязаны вести учет своих объектов недвижимости. "Но это совсем не означает, что они обязаны сообщать в налоговые органы о наличии неучтенных объектов", - подчеркивает Варламов.

Минфин поддержал концепцию предложенной поправки. "Правительство неоднократно высказывало предложения по постепенному переходу к тому, чтобы физлица сами информировали налоговые органы о тех объектах налогообложения, которые находятся у них в собственности, - говорит глава департамента налоговой и таможенной тарифной политики Минфина Илья Трунин. - Согласитесь, никто не может не знать, что у него в собственности находится объект недвижимости". Но чиновник считает излишней норму о начислении пени. По его мнению, оно должно быть санкцией за налоговое правонарушение, непредоставление же сведений таковым не является. "Должен быть исчислен налог, который не был уплачен", - уточнил Трунин.

Кроме того, надо подумать и об ответственности регистрирующих органов за непредоставление сведений налоговикам, считает он: "Проблема именно в этом - регистрирующие органы не исполняют свои обязанности. Налоговые органы исполняют их в полном объеме". Андрей Макаров не исключил, что Госдума введет такую ответственность для должностных лиц, но напомнил о конституционной обязанности налогоплательщиков платить налоги вне зависимости от того, "пришла бумажка или нет".

Варламов из "Налоговика" считает, что ответственными за полноту и достоверность баз данных должны быть сами сотрудники ФНС. Поэтому будет справедливо, если добровольно сообщающим о таких объектах собственникам будут компенсировать часть налогов к уплате, считает собеседник РБК.

Бюджетный комитет принял предложенную поправку за основу. Работа над законопроектом продолжится на заседании комитета 19 марта.