ФНС обнародовала "информацию", в которой сообщила о размещении на своем сайте сервиса "Узнай ОКТМО". Служба напомнила, что коды ОКТМО применяются в бюджетном процессе с 1 января 2014 года.

Сервис позволяет определить код ОКТМО по коду ОКАТО, по наименованию муниципального образования, а также посредством справочника Федеральная информационная адресная система (ФИАС).

Если налогоплательщик знает код ОКАТО, который он использовал в 2013 году для заполнения налоговой отчетности, платежных и других документов, то этот код необходимо ввести в строке сервиса "ОКАТО" и нажать кнопку "Найти". В результате система поиска выдаст информацию о соответствующем коде ОКТМО.

Если налогоплательщик не знает код ОКАТО, то он может осуществить поиск по наименованию муниципального образования или населенного пункта. Для этого необходимо на сервисе выбрать нужный субъект в строке "Субъект Российской Федерации", ввести наименование муниципального образования или населенного пункта в строку "Муниципальное образование" и нажать кнопку "Найти".

Если налогоплательщику не удалось найти ОКТМО этими двумя способами, то он может воспользоваться справочником ФИАС и определить код ОКТМО по адресу своего места жительства (местонахождения имущества, земельного участка).

Для этого необходимо перейти в справочник по ссылке "Федеральная информационная адресная система", размещенной на сервисе. В строке быстрого поиска ввести адрес в следующем порядке: улица, населенный пункт, город, регион. После ввода информации нажать кнопку "Найти". Система поиска выдаст информацию о соответствующем коде ОКТМО.

Если и в этом случае информация не найдена, то следует воспользоваться "Расширенным поиском" по справочнику ФИАС. Для этого необходимо ввести информацию в предлагаемой последовательности (наименование региона, округа, района, города и т.д.). После ввода информации нажать кнопку "Найти". Система поиска выдаст информацию об актуальном коде ОКТМО.