До тех пор, пока организация или индивидуальный предприниматель не сняты с учета в качестве плательщиков ЕНВД, они обязаны подавать в инспекцию декларацию с суммой налога к уплате, независимо от того, ведется ли фактически «вмененная» деятельность или прекращена. Такой вывод содержится в определении Высшего арбитражного суда от 26.02.14 № ВАС-1903/14 об отказе в передаче дела в Президиум.

Суть спора

Организация, прекратившая свою деятельность, представила в инспекцию декларацию с нулевыми показателями. Налогоплательщик решил: поскольку он не получает дохода, то налог к уплате равен нулю. Инспекторы с таким подходом не согласились, и вызвали директора компании для дачи пояснений. Организация обратилась в суд с требованием признать действия налоговиков незаконными. По мнению налогоплательщика, у чиновников не было оснований для вызова представителя компании в инспекцию по следующим причинам. Во-первых, организация прекратила «вмененную» деятельность. А раз так, то она не является плательщиком налога. Во-вторых,  даже если в отчетности обнаружена ошибка, то проверяющие должны были в соответствии с пунктом 3 статьи 88 НК РФ сообщить об этом и дать пять дней на исправление ошибок, а не вызывать в инспекцию.

Решение суда

Суды всех инстанций поддержали налоговиков, указав на следующее. Представление нулевых деклараций по ЕНВД Налоговым кодексом не предусмотрено, поскольку «вмененщики» рассчитывают сумму налога исходя из вмененного, а не фактически полученного дохода (п. 2 ст. 346.29 НК РФ). Для прекращения статуса плательщика ЕНВД необходимо сняться с соответствующего учета  (п. п. 1 — 3 ст. 346.28 НК РФ). До тех пор, пока это не сделано, компания обязана исчислять единый налог по соответствующему виду деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности.

Что касается вызова налогоплательщика в инспекцию, то такое право за налоговиками закреплено статьей 82 и подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса. Таким образом, действия инспекторов права компании не нарушили, и директор должен был явиться в инспекцию для дачи пояснений.

Напомним, что Минфин давно заявляет, что до снятия с учета плательщик ЕНВД обязан уплачивать вмененный налог независимо от того, ведется деятельность или нет (письма от 23.04.12 № 03-11-11/135,  от 17.08.12 № 03-11-11/250; см. также «Пять сложных вопросов о ЕНВД»). С учетом разъяснений Минфина такое же мнение изложила ФНС России в письме от 30.08.12 № ЕД-4-3/14362@. Хотя ранее налоговики не возражали против «нулевых» деклараций (письма ФНС России от 07.06.11 № ЕД-4-3/9023 и от 27.08.09 № ШС-22-3/669@).