Предприниматель в 2010 году приобрел нежилые помещения у администрации города, а в 2011 году продал их ОАО. По результатам выездной проверки за 2010-2011 годы предпринимателю доначислен НДС, пени, а также штраф за неправомерное неперечисление НДС в бюджет. Ссылаясь на то, что выступал при покупке недвижимости в качестве физлица, и не использовал имущество в предпринимательской деятельности, ИП обратился в суд (дело № А50-25753/2012).

Суды четырех инстанций отказали предпринимателю в удовлетворении иска.

В пункте 3 статьи 161 НК установлено определение налоговой базы при реализации государственного имущества как суммы дохода от реализации этого имущества с учетом НДС. При этом налоговыми агентами признаются покупатели указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся ИП. Налоговые агенты обязаны исчислить расчетным методом, удержать и уплатить в бюджет НДС.

Указанная статья не ставит в зависимость обязанность ИП по уплате НДС от факта дальнейшего использования приобретаемого имущества в предпринимательской деятельности и получения от такой деятельности дохода.

Доводы предпринимателя о намерении при покупке помещений пользоваться ими в личных целях не приняты судами, поскольку НДС облагаются состоявшиеся операции по реализации товаров (работ, услуг). Коллегия ВАС, соглашаясь с судами, поясняет, что продажа нежилых помещений и есть использование имущества в коммерческих целях.