Пункт 3 статьи 346.11 Налогового кодекса освобождает предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения, от уплаты налога на имущество физлиц. Какими документами ИП может подтвердить, что то или иное имущество используется им в предпринимательской деятельности? Минфин России ответил на этот вопрос в письме от 20.01.13 № 03-11-11/1484.

В финансовом ведомстве напоминают, что порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом РФ от 09.12.91 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». В пункте 1 статьи 5 данного закона сказано, что физические лица обязаны самостоятельно представлять в налоговые органы документы, подтверждающие право на льготы по налогу.

Такими документами для ИП на УСН будут документы, подтверждающие применение спецрежима и фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности. В частности, можно представить договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности, и т п.