В Волгоградской области к реальному сроку заключения приговорен руководитель строительной компании, по указанию которого в налоговую документацию были внесены завышенные на 39 млн руб. сведения о вычетах по НДС, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Центральный районный суд Волгограда признал бывшего директора ОАО "Волгограднефтегазстрой" Рачика Погосяна виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ).

Установлено, что Погосян с 30 июня 2008 года по 9 августа 2010 года давал указания главному бухгалтеру компании о внесении в налоговые декларации заведомо ложных сведений о размере вычетов по НДС.

В результате "Волгограднефтегазстроем" за третий и четвертый кварталы 2008 года, второй и третий кварталы 2009 года, второй квартал 2010 года не уплачен налог на добавленную стоимость в размере более 39 млн рублей.

Вину в инкриминируемом деянии директор, как отмечает прокуратура, не признал, ущерб не возместил.

Суд приговорил Рачика Погосяна к 3 годам колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования ИФНС России по Центральному району Волгограда о взыскании с осужденного причиненного ущерба в сумме свыше 39 млн рублей.