Форму 4-ФСС отделения фонда будут принимать по новому административному регламенту. Установлены основания для отказа в приеме расчета, сокращен срок ожидания в очереди.

В Минюсте зарегистрирован приказ Минтруда от 18 сентября 2013 г. N 467н, заменивший собой приказ Минздравсоцразвития от 6 марта 2012 г. N 204н.

Оба названных приказа устанавливают административный регламент приема фондом соцстрахования формы 4-ФСС - расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения.

Отказать в приеме расчета, согласно новому регламенту, могут по таким основаниям:

  • несоответствие представленного расчета установленной форме;
  • представление расчета лицом, полномочия которого не подтверждены в порядке, установленном законодательством РФ;
  • несоблюдение установленных условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи.

Старый регламент не предусматривал оснований для отказа в приеме формы 4-ФСС.

В очереди представитель страхователя может потратить 15 минут своего времени (в утрачивающем силу регламенте предусмотрено 30 минут).

Информация о графике (режиме) работы территориального органа фонда должна размещаться на входе в здание, в котором он осуществляет свою деятельность, на видном месте (старый регламент предусматривал размещение информации на стендах).

О моменте вступления приказа Минтруда в силу в его тексте не упомянтуо.