Правительство внесло в ГД Законопроект № 393946-6 "О внесении в Трудовой кодекс Российской Федерации изменений, связанных с особенностями осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами".

Пункт 12 статьи 83, устанавливающей перечень случаев, когда трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, излагается в новой редакции. На данный момент такое основание для увольнения иностранных граждан или лиц без гражданства, как превышение их доли в численности работающих над установленными нормативами, действует только для работодателей, осуществляющих в РФ определенные виды экономической деятельности. Упоминание определенных видов деятельности из данного пункта исчезнет.

В ТК появится отдельная статья, регулирующая порядок трудоустройства мигрантов. В трудовом договоре придется указывать сведения о полисе добровольного медстрахования, или же о договоре на медобслуживание иностранца, заключенного работодателем. Там же будут прописываться сведения о наличии разрешения на работу или патента, о разрешении на временное проживание или о виде на жительство в РФ (в зависимости от статуса иностранца). Соответственно, перечисленные документы мигрант должен будет предъявлять при заключении трудового договора, а окончание срока их действия или их аннулирование будет являться основанием для расторжения трудового договора с иностранцем. Предусматриваются также и другие основания для прекращения трудового договора, например, аннулирование, приостановление действия, окончание срока действия разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение установлено федеральным законом.

Вводится механизм временного перевода иностранца или лица без гражданства на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя на срок до одного месяца в случаях, установленных статьей 72.2 ТК.