Убыточность компании грозит налоговой проверкой не только ей, но и ее партнерам и учредителям, пишут "Ведомости", делая вывод из метдички ФНС, подписанной в конце августа замглавы ФНС Константином Седовым.

Инспекторов интересуют фирмы с убытками за прошлый и текущий годы, в том числе имеющие прибыль по бухгалтерской отчетности. Руководству и учредителям предложат перепроверить отчетность и напомнят, что «основная цель коммерческой организации - прибыль». Если руководство не примет мер в следующем после письма квартале, налоговики проверят компанию сразу по 19 критериям, проанализируют бизнес, потребление энергоресурсов, контракты с «цепочкой контрагентов».

Если налоговики сочтут, что убытки не имеют бизнес-причин, компанию вызовут на комиссию по работе с убыточными. Цель - «побудить налогоплательщиков декларировать реальные доходы» или «самостоятельно исправить ошибки». Комиссия установит источники существования компании, причины убытков, спросит о мерах для получения прибыли.

После заседания за компанией будут следить. Подозрения может вызвать даже рост зарплат, за который вообще-то борется ФНС: налоговики проверят, увеличились ли от компании поступления НДС и не сократилась ли прибыль.