Расходы на охрану руководителей компании можно учитывать в затратах, уменьшая тем самым платежи по налогу на прибыль. Такой прецедент содержится в недавнем постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа, сообщает РБК daily.

Сейчас предприниматели предпочитают оформлять охрану топ-менеджмента компании, прописывая в договоре не охрану непосредственно самих персон, а охрану имущества. В этом случае Налоговый кодекс (НК) позволяет относить такие затраты на расходы компании, тем самым уменьшая налог на прибыль. Охрана самого директора как физлица напрямую НК не предусмотрена.

Автор прецедента — ОАО «Кировский завод». Это предприятие решило уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму затрат по охране директора и имущества при нем. Налоговики такой вольностью возмутились, объявили эти затраты экономически необоснованными и доначислили предприятию 210 тыс. руб. Завод обратился в арбитраж. После рассмотрения дела в трех судебных инстанциях Арбитражный суд Северо-Западного округа постановил, что ОАО имеет право включить затраты на охрану директора, автомобиля, телефонов и ноутбука в расходы. Арбитраж согласился, что данные затраты направлены на снижение риска финансовых потерь организации, обусловленных контрактом с генеральным директором, а также на снижение риска порчи имущества, используемого в производственной деятельности.