Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности". Законопроект поддержал 391 депутат.

Законопроектом предусматривается принятие целого ряда мер налогового стимулирования инновационной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей. В частности, предлагается освободить от НДС услуги, за исключением посреднических, по передаче, предоставлению патентов и лицензий, связанные с объектами интеллектуальной собственности (исключая товарные знаки и знаки обслуживания), а также выполнение организациями научно-технических и опытно-конструкторских работ, относящихся к созданию новой или усовершенствованию производимых товаров, работ и услуг.

Проектом федерального закона также предусматривается включить в перечень расходов, которые уменьшают полученные доходы налогоплательщика при применении упрощенной системы налогообложения, расходы на патентование и расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, сообщает "Финмаркет".