Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) будет проводить камеральные и выездные проверки риелторских контор. Соответствующий приказ утвержден приказом Минфина от 26 декабря 2006 года и зарегистрирован в Минюсте 14 марта 2007 года, пишет "Интерфакс".

В новом документе уточняется, какие вопросы могут быть рассмотрены ФСФМ во время проверки подконтрольных организаций. В частности, порядок предусматривает возможность проверять соблюдение требований к идентификации не только клиентов, но и выгодоприобретателей. Финразведка сможет проверять не просто наличие правил внутреннего контроля, но и их соответствие требованиям закона. Кроме того, сотрудники ФСФМ будут проверять, как организации соблюдают требования к подготовке и обучению кадров в сфере борьбы с отмыванием денег.

Выездная проверка в отношении одной организации по-прежнему может быть проведена не более чем один раз в полгода. Однако теперь срок проверки ограничен и не может превышать 30 календарных дней. В то же время установлено, что проверка может быть продлена главой ФСФМ или руководителем территориального органа ФСФМ по мотивированному обращению проверяющих.