На сайте ФНС России представлено краткое содержание 6-го номера журнала «Российский налоговый курьер». В журнале опубликованы следующие статьи.

Н.С. ВОРОНЦОВА
Налоговые планы Минфина: впереди еще три года реформ
Правительство РФ определило основные направления развития налоговой политики в России на 2008--2010 годы. Проект с одноименным названием был одобрен на заседании правительства 1 марта 2007 года. Документ подготовлен Минфином России в рамках разработки трехлетнего бюджета. Рассказывается о том, какие новшества ждут налогоплательщиков в ближайшие годы.

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

Из первых уст
Администрирование налогов в столице: как собрать триллион
16 февраля состоялась расширенная коллегия УФНС России по г. Москве. На ней были подведены итоги деятельности управления в 2006 году. О самых важных результатах столичных налоговиков рассказывает руководитель УФНС России по г. Москве Н.В.Синикова.

Налог на прибыль

Налог на прибыль: вопросы с издательского семинара
Очередной семинар журнал «Российский налоговый курьер», прошедший в феврале, был посвящен особенностям исчисления налога на прибыль. О том, как правильно сформировать налоговую базу и отчитаться по налогу на прибыль, рассказал К.В. Новоселов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, канд. экон. наук, Управление администрирования налога на прибыль ФНС России.

Е.В. ЯКОВЛЕВА
Условия отнесения премий к расходам на оплату труда
Практически каждая фирма поощряет работников денежными выплатами. Какие виды премий могут уменьшать налогооблагаемую прибыль и при каких условиях? Ответы на эти вопросы содержатся в статье.

И.В.АРТЕЛЬНЫХ
Как исправить ошибку прошлого периода
Себестоимость продукции в бухгалтерском учете оказалась завышена на сумму материальной помощи. Кроме того, материальная помощь ошибочно была учтена в расходах для целей налогообложения. Как в такой ситуации исправить ошибку в учете и отчетности организации? Это разъясняет эксперт «Российского налогового курьера».

Налогообложение малого бизнеса

С.А. СОЛОВЬЕВ
Фирма совмещает ЕНВД с другими режимами: распределение расходов
Организации могут совмещать ЕНВД с общей системой налогообложения, УСН или ЕСХН. В таком случае необходимо вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. Кроме того, некоторые виды расходов невозможно однозначно отнести к определенному виду деятельности. О том, как обеспечить раздельный учет и распределять расходы между деятельностью, облагаемой и не облагаемой ЕНВД, читайте в статье.

Обособленные подразделения

И.В.АРТЕЛЬНЫХ, М.Ю. ПОЛУХИНА
Организация с филиалами: как распределить налоги
Серия статей, подготовленных экспертами журнала «Российский налоговый курьер», несомненно, заинтересует бухгалтеров фирм с разветвленной территориальной структурой. В номере рассматривается порядок исчисления и уплаты налога на прибыль, налога на игорный бизнес, налога на имущество организаций, транспортного и земельного налогов.

Ю.М. КРАСНОВА
Представительство за рубежом: налогообложение оплаты труда работников
Российские фирмы нередко открывают за границей филиал или представительство, которые не ведут коммерческую деятельность. Однако такие подразделения осуществляют расходы на зарплату своих сотрудников и на связанные с ней налоги. Уменьшают ли эти затраты налогооблагаемую прибыль в России? Какими налогами облагается оплата труда указанных сотрудников? Ответы на эти вопросы вы получите, прочитав статью.

Юридический практикум

В.Н. ВОРОБЬЕВА
Письменные разъяснения налогового законодательства: применяем без последствий
Не секрет, что российское налоговое законодательство не отличается стабильностью. Многие действующие нормы противоречивы, и это не способствует их единому толкованию. В связи с этим все большую актуальность приобретает разъяснительная работа, которую проводят Минфин России и Федеральная налоговая служба.

Е.В. ЯКОВЛЕВА
Порядок взыскания налогов, пеней и штрафов в 2007 году
Федеральный закон от 27.07.2006 № 137-ФЗ кардинально изменил основные положения Налогового кодекса, регулирующие взыскание налогов, пеней и штрафов в принудительном порядке. Новая процедура взыскания этих платежей с организаций рассматривается в этой статье.

Центр - регионы

И.М. КУКИН
Мы избежали кризиса на рынке алкогольной продукции
Начало 2006 года ознаменовалось масштабными изменениями в законодательстве о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции. Нормативные документы, регламентирующие эту сферу, на федеральном уровне были приняты только в январе 2006 года. Однако в Астраханской области участники процесса производства и оборота алкогольной продукции были подготовлены к деятельности в новых условиях. Руководитель регионального УФНС России рассказывает о мерах, благодаря которым удалось справиться с непростой ситуацией.

В.А. ПОТАПОВ
Взаимодействие с органами местного самоуправления
В условиях проведения реформы местного самоуправления УФНС России по Ярославской области важную роль отводит взаимодействию с местными органами власти. От эффективного взаимодействия при принятии решений о введении местных налогов зависит формирование реальной налоговой базы поселений, результативность администрирования этих налогов, а также пополнение доходной части местных бюджетов, считает руководитель УФНС России по Ярославской области.

СПРАВОЧНИК

Налоговый календарь организации на апрель 2007 года

На заметку

Как избежать ошибок в платежном поручения
Ошибку в платежке на перечисление налога бухгалтер нередко обнаруживает, только получив из инспекции требование об уплате налога. В столичном Управлении Федерального казначейства счет ошибочным платежам, поступившим от налогоплательщиков, ежедневно идет на сотни, а порой и на тысячи. Как внести исправления в платежку? Что делать, если ошибку допустил банк? Ответы на эти и другие вопросы читатель найдет в статье, подготовленной специалистами УФНС России по г. Москве.