На своем заседании президиум ВАС принял решение частично отменить решения судов нижестоящих инстанций по делу № А64-1493/2012.

Предметом спора стало доначисление премий работникам к Новому году. Предприятие не включило их в базу для начисления страховых взносов, за него это сделал ПФ. Суды трех инстанций убрали большую часть доначислений. Суды исходили из того, что спорные выплаты согласно части 1 статьи 7 и части 1 статьи 8 Закона No 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами, так как ни трудовыми договорами, ни локальными нормативными актами общества не предусмотрены и не связаны с исполнением работниками трудовых обязанностей.

Однако президиум ВАС принял решение отменить их в части, то есть вернул доначисление того, что "простили" предприятию суды, но не полностью. Поэтому по резолютивной части решения делать какие-либо выводы, пожалуй, преждевременно. Когда появится мотивирочная часть, по-видимому, станут известны подробности, как оформлялись те премии, по которым компания дело проиграла, а как - те, по которым выиграла.

Из определения о передаче дела в президиум следует, что судьи ВАС склонны считать спорные выплаты связанными с трудовыми отношениями. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей. Премия сама по себе напрямую связана с выполнением работниками трудовых обязанностей и имеет стимулирующий характер. Спорные выплаты вляются элементами оплаты труда, получаемой в рамках трудовых отношений, на основании чего относятся к объекту обложения страховыми взносами и подлежат включению
в базу для их начисления.