Минфин России в письме от 03.06.13 № 03-03-06/4/20244 рассмотрел вопрос учета затрат на обеспечение выборных органов первичных профсоюзных организаций помещениями, оргтехникой, средствами связи и нормативными правовыми документами. Чиновники пришли к выводу, что данные расходы можно учесть при налогообложении прибыли.

Чиновники обратились к положениям статьи 377 Трудового кодекса. Она обязывает работодателей безвозмездно предоставлять своим профсоюзным организациям помещение для проведения заседаний и хранения документации. А если численность работников организации превышает 100 человек, то профсоюз следует обеспечить как минимум одним оборудованным, отапливаемым, электрифицированным помещением, а также оргтехникой, средствами связи и необходимыми нормативными правовыми актами.

Все перечисленные выше виды расходов в Минфине считают обоснованными. А это значит, что работодатели могут воспользоваться положениями подпункта 20 пункта 1 статьи 265 НК РФ, и учесть данные расходы в составе прочих обоснованных расходов организации.

Кроме того, в финансовом ведомстве обратили внимание и на то, что премии освобожденным и штатным профсоюзным работникам, выплачиваемые на основании отраслевого соглашения, нельзя учесть при налогообложении прибыли.

Чиновники полагают, что работники профсоюзной организации не являются лицами, выполняющими работы по договору гражданско-правового характера с работодателем, и не состоят с ним в трудовых отношениях. Соответственно, премии таким лицам не могут быть отнесены в расходы на оплату труда.