Единственный родитель имеет право пользоваться стандартным налоговым вычетом на ребенка в двойном размере до тех пор, пока не вступит в брак. Об этом напомнил Минфин России в письме от 20.05.13 № 03-04-05/17775.

Как известно, налоговый вычет по НДФЛ за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса.

Этой же нормой установлено, что налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Однако предоставление двойного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Соответственно, при вступлении единственного родителя в брак предоставление стандартного налогового вычета в двойном размере прекращается, поскольку обязанность по содержанию ребенка распределяется между родителем и его супругом (супругой).