Налогоплательщик заключил с заказчиком договоры на выполнение строительно-монтажных работ, для чего нанял субподрядчика, заключив с ним аналогичные договоры на те же работы, но в два раза дешевле.

На разницу в ценах подрядчик якобы закупал у сомнительных поставщиков и доставлял до места оказания услуг требуемые для выполнения работ песок и щебень. Однако налоговики выяснили, что закупать стройматериалы у третьих лиц не было никакой необходимости, поскольку по договору с заказчиком тот сам обеспечивал этими материалами подрядчика. За что налогоплательщик перечислял ему соответствующие денежные средства.

Для подтверждения реальности сделок налогоплательщик предоставил документы по перевозке песка и щебня от мифических поставщиков до стройплощадки. Но экспертиза показала, что время выполнения оттиска печати налогоплательщика на договоре транспортных услуг не соответствует дате, указанной в документе, а общая сумма перечислений по договору совпадает с общей стоимостью транспортных услуг, оказанных перевозчиком налогоплательщику по иным договорам.

В итоге суд решил, что материалы у сомнительных поставщиков не приобретались, транспортные услуги по их перевозке не оказывались (постановление ФАС ПО от 27.12.2012 по делу N А49-8405/2010, отказано в пересмотре определением ВАС РФ от 17.04.2013 № ВАС-4386/13).