
Супруги приобрели квартиру в общую долевую собственность с равными долями. Может ли женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, передать право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ супругу? Минфин России ответил отрицательно (письмо от 27.02.13 № 03-04-05/9-150).
Объяснение простое. При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом Налоговый кодекс не предусматривает, что при приобретении квартиры в общую долевую собственность можно передать право на вычет в пользу другого собственника (в рассмотренном случае в пользу супруга). Однако это не означает, что право на вычет в отношении той части квартиры, которая оформлена на супругу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, будет потеряно. Если у супруги в последующие годы будут доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов, она сможет получить имущественный вычет, исходя из своей доли в праве собственности на квартиру.
Отметим, что в отличие от долевой, при совместной собственности, когда имущество изначально не разделено на доли, согласование между совладельцами размера имущественного налогового вычета возможно (см. например, письмо ФНС России от 25.02.13 № ЕД-3-3/646@).