Минфин РФ допускает возможность недополучения части налоговых доходов, поскольку многие госкомпании завершили крупные инвестпроекты и начали процедуру возврата налогов, сказал министр финансов Антон Силуанов.

"Мы обычно в весеннюю сессию получаем допдоходы, распределяем их. Осенью тоже имеем допдоходы. А в этом году есть все опасения, что у нас таких допдоходов может и не быть. Поэтому вопрос собираемости налогов, их администрирования - одна из ключевых задач в 2013г.", - заявил глава Минфина на сегодняшнем заседании расширенной коллегии Федеральной налоговой службы России (ФНС).

В 2012г. сбор НДС принес в бюджет 3,546 трлн руб., что составляет 5,7% ВВП. По сравнению с 2011г. поступления от сбора НДС выросли на 8%. В 2013г. ситуация может оказаться сложнее.

"Среди основных рисков мы видим риск собираемости НДС в связи с тем, что компании, особенно с госучастием, начали активно использовать механизм предъявления налоговых вычетов в связи с завершением крупных инвестиционных проектов", - отметил А.Силуанов.

По словам главы Минфина, вычеты в ряде случае накапливались на протяжении ряда лет и единовременная выплата по ним может привести к существенным потерям доходов бюджета, а потому необходимо проводить "скоординированную политику с такими госкомпаниями в области прогнозирования налоговых отчислений этих компаний".

"Это важно с точки зрения стабильности доходной и расходной части бюджета", - отметил министр.