Работодатель обязан предоставлять стандартный налоговый вычет по НДФЛ на детей в двойном размере, если работник является единственным опекуном. При этом иные факторы (например, состав семьи опекуна) значения не имеют. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 04.02.13 № 03-04-06/8-32.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса, опекуны ребенка вправе пользоваться стандартным налоговым вычетом на детей. С 1 января 2012 года размер такого вычета составляет:

  • 1 400 рублей — на первого ребенка;
  • 1 400 рублей — на второго ребенка;
  • 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Вычет действует до месяца, в котором доход физлица, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 280 000 рублей. При этом вычет в двойном размере полагается единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.

В Минфине полагают, что для предоставления стандартного налогового вычета в двойном размере достаточно того факта, что опекун является единственным опекуном. Никакие иные факторы (например, факт регистрации брака, состав семьи опекуна, факт лишения или нелишения родителей опекаемого родительских прав) в расчет не берутся. Определить, имеет ли опекун право на стандартный налоговый вычет в двойном размере, можно, в частности, с помощью документа из органов опеки и попечительства, который подтверждает назначение опекуна единственным опекуном.