В письме от 24.12.2012 N 03-01-15/10-275 Минфин напомнил, что организации и ИП, применяющие ЕНВД, а также ИП на патенте вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах с населением. Это указано в законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

Что касается организаций, занимающихся розничной продажей алкоголя, Минфин намекнул, что для них этот принцип не действует. В соответствии с пунктом 6 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции должны иметь контрольно-кассовую технику.

В городах это распространяется на продажу алкоголя кроме пива. Относительно продажи алкоголя в сельских населенных пунктах, а также продажи пива (в том числе в городах), есть важное в данном случае уточнение: "если иное не установлено федеральным законом". И как раз федеральным законом 54-ФЗ "установлено иное", с учетом того, что организациям, занятым розничной торговлей алкоголем через торговые объекты, не запрещено применять ЕНВД. Так что, продавая крепкий алкоголь в сельских точках или же пиво в любых населенных пунктах, при применении ЕНВД ККТ можно не использовать.