Налогоплательщик в своем запросе в Минфин отметил, что распространено заключение инвестиционных договоров о совместном строительстве объекта недвижимости, с привлечением средств нескольких инвесторов (долевое финансирование). Каждому инвестору, как правило, предусматривается предоставление доли в праве собственности на данный объект.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54, если не установлено иное, оценивать договоры, связанные с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, надлежит как договоры купли-продажи будущей недвижимой вещи.

Налогоплательщик интересовался, каков порядок обложения НДС операций, связанных с исполнением инвестиционного договора о долевом финансировании строительства объекта недвижимости, заключенного между несколькими юридическими лицами.

Минфин ответил в письме от 15.08.2012 N 03-03-06/1/411. В п. 7 того же постановления ВАС сказано, что в случаях, когда из условий договора усматривается, что каждая из сторон вносит вклады (передает земельный участок, вносит денежные средства, выполняет работы, поставляет строительные материалы и т.д.) с целью достижения общей цели, а именно создания объекта недвижимости, такой договор должен быть квалифицирован как договор простого товарищества.

На основании п. 3 ст. 39 НК не признается реализацией товаров, работ или услуг:

  • передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности);
  • передача имущества в пределах первоначального взноса участнику договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) в случае выдела его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздела такого имущества.