ВАС в качестве суда первой инстанции по заявлению частной компании рассмотрел и признал недействующим письмо Минфина, разъясняющее, что дивиденды, начисленные за периоды, предшествующие 2010 году (в том числе за отчетные периоды 2010 года), а выплаченные организации в 2011 году или позже облагаются по ставке налога на прибыль, равной 20%.

Речь идет о письме от 04.04.2012 N 03-03-10/34, о котором мы упоминали ранее, о применении налоговой ставки для российских организаций к доходам в виде дивидендов, выплаченным в 2011 году из прибыли, полученной за периоды до 2010 года, а также начисленных за отчетные периоды 2010 года. Кроме того, Минфин и ФНС выпускали и другие письма по этому же вопросу.

В частности, ведомство разъясняло, что положения новой редакции пункта 3 статьи 284 НК применяются с 1 января 2011 года и распространяются на правоотношения по налогообложению налогом на прибыль доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 год и последующие периоды. Это прямо установлено ст. 5 федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ, которым были внесены изменения в НК.

Напомним, пунктом 3 статьи 284 НК установлены условия применения нулевой ставки налога на прибыль в отношении полученных организацией дивидендов от участия в других юрлицах. Критерии были изменены законом N 368-ФЗ. В частности, убрано условие, что для обложения полученных дивидендов нулевой ставкой стоимость доли организации (получающей дивиденды) должна превышать 500 миллионов рублей. Таким образом, многие организации получили право на нулевую ставку, которого не имели ранее.

Однако в НК присутствует формулировка "полученные" дивиденды (облагаются по нулевой ставке). По логике фискалов, если дивиденды начислены, но не получены до 01.01.11, то они не подпадают под действие п. 3 ст. 284 в старой редакции. Если они получены после 01.01.11, но не начислены за весь 2010 год и более поздние периоды, то не подпадают под действие п. 3 ст. 284 в новой редакции в силу прямого указания закона 368-ФЗ.

То есть дивиденды, начисленные за периоды, предшествующие 2010 году (в том числе за отчетные периоды 2010 года), а выплаченные в 2011 году или позже попадают в некий правовой вакуум, и, по мнению Минфина, они облагаются по общеустановленной ставке налога на прибыль, равной 20%. Причем, каким бы условиям не удовлетворяла организация-получатель дивидендов (даже если стоимость ее доли превышает 500 млн руб.)

Заявление о незаконности такой трактовки на рассмотрение ВАС (он в таких случаях выступает в качестве суда первой инстанции) подала частная компания. Как решил суд, указанное письмо Минфина носит нормативный характер, поскольку "было направлено Федеральной налоговой службе для руководства в ее практической деятельности, что не исключает возможности многократного применения содержащихся в нем разъяснений, порождает правовые последствия для неопределенного круга лиц и должно быть использовано в работе налоговых органов при проведении ими мероприятий налогового контроля", - говорится в тексте решения ВАС от 29.11.2012 г. N ВАС-13840/12ВАС.

Рассматривая вопрос по существу, ВАС вспомнил волю законодателя, заключающуюся в направленности внесенных 368-ФЗ изменений на улучшение положения налогоплательщиков. "Свою позицию, изложенную в оспариваемом письме, Минфин России основывает на толковании положений пункта 2 статьи 5 Федерального закона N 368-ФЗ.

Однако содержащееся в приведенной норме условие направлено на разрешение вопроса о действии во времени внесенных этим Законом изменений и не содержит дополнительного ограничения, отсутствующего в пункте 3 статьи 284 Налогового кодекса, в виде запрета на применение налоговой ставки 0 процентов в случае выплаты дивидендов за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. ...

По своей экономической природе чистая прибыль и нераспределенная прибыль тождественны, что исключает различный режим налогообложения в зависимости от отчетного периода, за который обществом принимается решение о направлении части прибыли на выплату дивидендов. ...

толкование, допущенное Министерством финансов РФ в оспариваемом письме,  ... приводит к формированию новых правил налогообложения в отношении дивидендов", - отмечается в решении.

В итоге, письмо признано недействующим в полном объеме.