Индивидуальный предприниматель, который нарушил условия применения УСН на основе патента или не полностью оплатил стоимость патента, теряет право на применение данного спецрежима. При этом оплаченная стоимость патента предпринимателю не возвращается. Об этом напомнил Минфин России в письме от 19.11.12 № 03-11-09/92.

Статья 346.25.1 Налогового кодекса устанавливает ряд ограничений по применению «патентной упрощенки»: по величине доходов — не более 60 млн. рублей в год и по количеству наемных работников — не более 5 человек. Еще одно условие — своевременная оплата стоимости патента. Плата вносится по частям — одну треть стоимости надо заплатить не позднее 25 календарных дней после начала деятельности.

При нарушении этих условий, ИП теряет право на применение УСН на основе патента и должен платить налоги в соответствии с общим режимом налогообложения (п. 2.2 ст. 346.25.1 НК РФ). При этом стоимость (или часть стоимости) патента, уплаченная индивидуальным предпринимателем, не возвращается (п. 9 ст. 346.25.1 НК РФ).