Суд согласился с мнением налогоплательщика, что даже при реализации товара по безналичному расчету, заключая договоры купли-продажи и выписывая счета-фактуры, можно платить ЕНВД. Главное, чтобы покупатель не использовал товар для дальнейшей перепродажи.

ФАС Уральского округа вынес постановление по делу № А76-1003/2012  в защиту ИП, осуществляющего розничную торговлю.

При проверке налоговая инспекция выяснила, что ИП на ЕНВД осуществлял торговлю в том числе по безналичному расчету, реализуя товары бюджетным учреждениям (детским садам, школам, больницам), заключал договоры купли-продажи, выписывал счета-фактуры и накладные.

Исходя из того, что до перехода на ЕНВД предприниматель применял УСН с объектом «доходы», налоговая доначислила 333 тысячи руб. налога по УСН.

Данное решение ИП обжаловал в суде.

По мнению предпринимателя, согласно ГК по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Суд согласился, что реализация товаров как юридическим, так и физическим лицам по договорам розничной купли-продажи за безналичный и наличный расчет для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (например, не для последующей перепродажи и т.п.), может быть отнесена к розничной торговле и переведена на ЕНВД. Основной критерий отнесения операции к розничной торговле - не метод оплаты, а цель приобретения товаров.

Значит, реализация товаров не для целей последующей перепродажи может быть признана розничной торговлей и переведена на ЕНВД.

К тому же, в силу закона N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", договоры о поставках заключаются на конкурсной основе. Но доказательств того, что спорные договора  заключены в результате проведения конкурса, инспекцией не представлено. Следовательно, данные договора не являются договорами поставки для муниципальных нужд.

С учетом также того, что весь ассортимент товара представлен в магазинах ИП и мог быть приобретен как учреждениями, так и иными покупателями, суд приходит к выводу о необоснованности решения налоговой инспекции и отменяет его в полном объеме.

Добавим, что действия налоговиков, в подобных ситуациях отказывающих в праве на ЕНВД, идут вразрез с разъяснениями ФНС и Минфина.