Коллегия Высшего арбитражного суда отказалась пересмотреть в порядке надзора решение кассации, поддержавшей налоговиков. Так что для применения нулевой ставки налога на прибыль по дивидендам, распределенным в 2008 году, срок владения не менее чем 50-процентной и не менее чем 500-миллионной долей должен составлять не менее 365 рабочих дней.

В деле № А57-8020/2011 недавно появилось последнее определение ВАС об отказе в передаче в президиум. Таким образом, в силе осталось решение кассационной инстанции.

Напомним, с 1 января 2008 года вступила в силу новая редакция пункта 3 статьи 284 НК. В частности, подпункт 1 стал предусматривать возможность применения нулевой ставки по налогу на прибыль в отношении дивидендов, полученных организацией, которая "в течение не менее 365 дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации ..., и при условии, что стоимость приобретения и (или) получения ... в собственность вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации ..., превышает 500 миллионов рублей".

Причем, в первоначальной редакции данного пункта между "365" и "дней" отсутствовало слово "календарных". Оно появилось в той редакции, которая вступила в силу с 1 января 2009 года.

В упомянутом деле дивиденды выплачивались за 2007 год и 9 месяцев 2008-го, что было отражено в декларации за 2008 год. Последнее из решений по спорным дивидендам было принято в конце октября 2008 года.

Доля получателя дивидендов в выплачивающей их организации была равна 100%, а номинальная стоимость вклада, начиная с октября 2007 года, превысила 500 млн рублей.

Для нулевой ставки по дивидендам эти условия, по редакции статьи 284 НК, действовавшей в 2008 году, должны были соблюдаться непрерывно в течение не менее "365 дней".

Налоговики применили п. 6 ст. 6.1 НК о том, что срок, установленный в днях, исчисляется в рабочих днях (если не указано, что он установлен в календарных). Таким образом, организация должна была владеть указанным вкладом не менее 365 рабочих дней для применения нулевой ставки налога на прибыль по дивидендам. Под этим предлогом налоговики отказали организации в праве применения нулевой ставки.

Такой же логики придерживался суд кассационной инстанции, чье решение и оставил в силе ВАС, отказавшись его пересматривать.