ФНС России в письме от 12.10.2012 г. № ЕД-4-3/17309 разъясняет положения нового админрегламента по регистрации ККТ, утвержденного приказом Минфина от 29.06.2012 N 94н. Согласно им, контрольно-кассовая техника, подлежащая применению обособленным подразделением заявителя-организации, регистрируется в территориальном налоговом органе по месту нахождения данного обособленного подразделения.

Если какое-то количество обособленных подразделений находятся в одном муниципальном образовании, но подведомственны разным налоговым инспекциям, то их контрольно-кассовые аппараты регистрируются по месту нахождения одного из обособленных подразделений, в котором заявитель-организация поставлен на налоговый учет.

В случае передачи ККТ из одного обособленного подразделения в другое, при которой происходит смена адреса места установки ККТ в пределах территории, подведомственной одному налоговому органу, осуществляется перерегистрация ККТ. Снятие с регистрации ККТ и постановка ее на учет в одном налоговом органе в данном случае не требуются.

При активации ЭКЛЗ информация о месте установки контрольно-кассовой техники в ЭКЛЗ не заносится, в связи с чем в случае изменения места установки ККТ замена блока ЭКЛЗ не требуется.