Ст. 105.14 НК упоминает критерии, по которым сделки между взаимозависимыми лицами признаются контролируемыми. При этом лимиты сумм доходов, при превышении которых сделки контролируются, указаны в расчете на календарный год. Однако как быть, если в течение года, например, лица перестали быть взаимозависимыми, к этому моменту установленный ценз по сумме доходов по сделкам между ними еще не был достигнут, но достигается по итогам года?

В письме от 01.10.2012 N 03-01-18/7-133 Минфин высказал мнение, что при определении суммы доходов по сделкам между взаимозависимыми лицами за календарный год для целей ст. 105.14 НК следует учитывать доходы, полученные по сделкам за период соответствующего календарного года, в течение которого участники сделок являлись взаимозависимыми лицами.