В письме от 03.10.12 № 03-03-06/2/112 Минфин обобщил, что такое создание нормальных условий труда. В это понятие входят: комплектация аптечек для оказания первой помощи, приобретение чистой питьевой воды, установка кулеров, а также приобретение кондиционеров и обогревателей. Обеспечение безопасности и условий труда и бытовых нужд работников, их санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание являются обязанностями работодателя согласно ст.22 и ст. 223 Трудового кодекса.
Все это дополнительно регламентировано приказами Минздравсоцразвития.
П.18 Приказа от 01.03.2012 N 181н установлено, что одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков являются приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.
На основании п. 15 Приказа N 181н к данным мероприятиям отнесены в том числе устройство новых и реконструкция имеющихся отопительных и вентиляционных систем в производственных и бытовых помещениях, тепловых и воздушных завес, установок кондиционирования воздуха с целью обеспечения нормального теплового режима и микроклимата, чистоты воздушной среды в рабочей и обслуживаемых зонах помещений.
С 1 января 2012 г. Приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 N 169н введены Требования к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам.
Расходы на все эти мероприятия могут быть учтены в соответствии с пп.7 п.1 ст.264 НК.
Напомним, ранее мы уже писали о возможности учета в расходах затрат на комплектацию аптечек и обеспечение питьевой водой.
В указанном письме Минфин отдельно отметил: "расходы на приобретение кондиционеров и обогревателей также могут уменьшать налогооблагаемую прибыль в случае, если указанные предметы служат для обеспечения нормальных условий труда, предусмотренных законодательством и специальными отраслевыми требованиями по обеспечению нормальных условий труда и мер по технике безопасности. При этом, если приобретенные кондиционеры и обогреватели признаются амортизируемым имуществом ..., их стоимость включается в налоговую базу по налогу на прибыль через механизм амортизации".