По результатам выездной налоговой проверки организации доначислен ЕНВД. Основанием для принятия такого решения послужил вывод налогового органа о необоснованном включении доходов и расходов по операциям, подлежащим налогообложению единым налогом, в состав налоговой базы по налогу на прибыль. Компания с решением инспекции не согласилась и обратилась в суд.

Судьи установили, что в проверяемом периоде организация наряду с деятельностью, подлежащей обложению в рамках общей системы, осуществляла «вмененную» деятельность, а именно: оказывала услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств. При этом исчисление и уплату налогов компания производила только по общей системе налогообложения и не вела раздельный учет хозяйственных операций.

Арбитры указали, что на уплату ЕНВД переводится деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств. При этом положениями главы 26.3 НК РФ применение «вмененки» в отношении данного вида деятельности не зависит от того, кому оказываются эти услуги (физическим или юридическим лицам) и какая при этом используется форма расчетов (наличная или безналичная).

Таким образом, арбитры в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 13.07.2012 № А81-3881/2011 пришли к выводу, что доходы и расходы компании, полученные (осуществленные) при оказании юридическим лицам за безналичный расчет услуг ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, должны учитываться в рамках «вмененки».

Следовательно, решение налоговой инспекции о доначислении организации ЕНВД является правомерным.