В Хабаровском крае раскрыта афера крупной коммерческой фирмы, похитившей из бюджета более 67 млн рублей.

По данным Следственного комитета, в 2007 году представителями одной из коммерческих фирм Хабаровска была разработана криминальная схема хищения денежных средств федерального бюджета РФ за счет незаконного возмещения сумм налога на добавленную стоимость. Крупная коммерческая организация осуществляла деятельность по ввозу на территорию Российской Федерации товаров народного потребления, приобретенных в Китае. При этом хозяйственные операции проводились в различных регионах России.

Для получения возмещения сумм налога на добавленную стоимость в налоговые органы предоставлялись ложные сведения, в результате чего выносились решения о возмещении НДС. По предварительным данным, подобная криминальная схема использовалась мошенниками в течение 2007-2009 годов. Общая сума ущерба, причиненного государству в результате этих противоправных действий составила более 56 млн рублей.

Кроме того, установлено, что в 2009 году сотрудниками коммерческой организации в документы, предоставляемые в налоговые органы, внесены заведомо ложные сведения, позволившие уклониться от уплаты налога на сумму более 10 млн рублей.

В настоящее время проведены обыски в нескольких офисах и складских помещениях фирмы, изъята финансово-хозяйственная документация, в том числе и так называемая "черная" бухгалтерия. Обнаружено большое количество печатей различных организаций, в том числе зарегистрированных за рубежом.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и п. "б" ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере).