Столичное Управление ФНС разъяснило особенности уплаты налогов в подобной ситуации

УФНС по Москве напомнило предпринимателям, каким образом следует платить налоги при применении УСН на основе патента. Данной ситуации посвящено письмо, которое распространило фискальное ведомство. Оно напомнило, что перейти на "упрощёнку" на основе патента могут только ИП. Это предусматривает статья 346.25.1 Налогового кодекса. Такое право у них возникает при соблюдении нескольких основных условий:

  1. Предпринимательская деятельность, которую ведет ИП, есть в списке 1 п. 2 статьи 346.25.1 НК РФ.
  2. В регионе принят соответствующий закон, разрешающий УСН на основе патента.
  3. Среднесписочная численность наемных работников у ИП не превышает 5 человек за налоговый период.

Не менее чем за месяц до перехода на специальный режим налогообложения ИП должен подать заявление в налоговый орган. До начала действия патента исчислять налоги придётся по-старому.

...если у индивидуального предпринимателя имеется патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.25.1 НК РФ, и он не осуществляет иных видов деятельности, то данный налогоплательщик должен оплатить только стоимость патента в порядке, предусмотренном пунктами 8 и 10 статьи 346.25.1 НК РФ. При этом в течение срока действия патента обязанность по уплате иных налогов (с доходов, полученных от осуществления вида предпринимательской деятельности, на который выдан патент) у него отсутствует.

Вместе с тем следует учесть, что за период с момента регистрации до начала срока действия патента индивидуальный предприниматель должен исчислить и уплатить налоги в соответствии с общим режимом налогообложения (гл. 23 НК РФ) либо в соответствии с упрощенной системой налогообложения (гл. 26.2 НК РФ) в зависимости от того, какой из указанных режимов выбрал налогоплательщик.

Добавим, по выбору налогоплательщика патент выдается на период от одного до 12 месяцев. До истечения 25 дней с момента получения патента предприниматель обязан оплатить треть от его стоимости.

ставшиеся 2/3 он должен перечислить в течение 25 дней со дня окончания срока действия патента. При этом из этой суммы вычитаются уже уплаченные страховые взносы:

...Оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент. При этом при оплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Несоблюдение условий, на которых был выдан патент, в том числе сроков его оплаты, влечет его отмену. Уплаченные денежные средства за патент не возвращаются, налог пересчитывается исходя из общих условий налогообложения.

Напомним, что упрощенная система налогообложения появилась в Налоговом кодексе с принятием федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ.