В интернете появился калькулятор налога на роскошь, инициатором его осоздания стал известный блогер Дмитрий Терновский. Ранее с инициативой такого налога выступил премьер-министр, кандида в президенты Владимир Путин.

Как пишет "Комсомольская правда", ставки налога и суммы, с которых начинает браться налог, в виртуальном калькуляторе рассчитаны на основе самых жестких предложений. Так, для Москвы роскошью предлагается считать квартиры стоимостью от 12 млн, а уже в Подмосковье — от 4,6 млн. В Тамбовской области и вообще предлагается считать роскошью жилье дороже 856,9 тысячи рублей. Машины — от 1 млн рублей.

По словам самого Терновского, важным результатом его работы является также сбор статистических данных. "Каждый расчет фиксируется, процентные ставки будут со временем корректироваться, а нижние планки стоимости вещей подниматься, — обещает Терновский. — Наша задача: понять, при каких параметрах налог на роскошь не затронет средний класс".

Как отмечает "Комсомольская правда", о том, как сделать так, чтобы налог не только не затронул средний класс, но и стимулировал предпринимателей вкладывать деньги в дело, а не в престижные предметы потребления, сейчас думают эксперты, бизнесмены и представители общественности во многих городах России. Организованное под эгидой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) обсуждение инициативы Владимира Путина прошло уже в семи городах: Москве, Костроме, Воронеже, Казани, Екатеринбурге, Иркутске, Красноярске. Вскоре "круглые столы" пройдут в Твери и Мурманске.

В ходе дискуссий было высказано немало предложений. Так, участники "круглого стола" в Иркутске сошлись во мнении, что к предметам роскоши можно отнести элитную недвижимость стоимостью свыше 30 миллионов рублей, роскошные автомобили и дорогие предметы антиквариата, приобретаемые на аукционах. В Казани большинство участников дискуссии подняли планку для недвижимости до 50 млн рублей, а машины предлагают облагать налогом, если их стоимость превышает 3 млн рублей. Впрочем, по мнению участвовавшего в дискуссии директора Института проблем глобализации Михаила Делягина, целесообразно ввести дифференцированный подход. "Хороший внедорожник столько и стоит, — говорит он о предложенной планке. — А ведь в некоторых регионах — это просто способ передвижения. Например, в Томске, Омске".

По мнению советника Института социально-экономических и политических исследований Алексея Юртаева, при системном подходе к налогообложению возможно создать уникальные преференции, например, для малого бизнеса. "Речь идет о комплексе мер. Во-первых, это повышение налогообложения в газовой отрасли; во-вторых, повышение акцизов на табак и алкоголь; в-третьих — налог на роскошь. Кроме того, если мы вводим немецкую систему налогообложения при покупке недвижимости в размере 4,5%, то в год мы получаем порядка $5-8 млрд дополнительных доходов. Это сопоставимо с доходами бюджета от малого бизнеса, который использует упрощенку. Фактически, собирая такой налог, мы можем устроить налоговые каникулы малому бизнесу", — считает Юртаев.

Свои предложения по введению налога на роскошь может подать любой желающий. При поддержке РСПП создан специальный сайт, посвященный этому налогу. На нем, помимо сведений о "круглых столах", включая онлайн-трансляцию с них, есть опция "Внести свои предложения". Можно также проголосовать — на сайте размещен опрос, проводимый РСПП совместно с ВЦИОМом.

Как в свою очередь отметил в интервью "Собеседнику" директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, "налог на роскошь, введение которого стало одной из самых качественных идей президентской программы Владимира Путина, имеет ценность в первую очередь символическую". "Популизмом этот шаг, пожалуй, не назовешь – скорее стоит констатировать, что для премьер-министра более важным оказалось мнение большинства населения, чем мнение разного рода элит. В итоге сегодня, занимая позицию "за" или "против" нового налога, мы определяемся скорее по вопросу о том, хотим ли мы изменить нынешнее положение дел или нас полностью устраивает тот разрыв между богатыми и бедными, те социальные диспропорции, которые у нас существуют. Речь по большому счету идет не только о налогах. Налог на роскошь оказывается своего рода политическим сигналом для общества: социальная политика будет меняться".

Налог на роскошь объективно назрел и способен решить сразу две проблемы: сократить разрыв между богатыми и бедными, а также выступить инструментом по противодействию коррупции, считает доцент кафедры экономической теории и финансов Иркутского ГТУ Георгий Шаламов. "В России никогда не приветствовалось хвастовство. А те, кто коллекционирует дорогие вещи, может поделиться своими доходами с теми, кто в них нуждается", — говорит депутат Законодательного собрания Красноярского края Виктор Зубарев.

Заместитель министра экономического развития Станислав Воскресенский ранее сообщил, что налог на недвижимость площадью более тысячи квадратных метров может быть введен уже с будущего года: "Главное, чтобы под налог не попал средний класс. Тот, у кого недвижимость такой большой площади, под определение среднего класса точно не попадает". При этом глава Минфина Антон Силуанов не исключил повышение ставки транспортного налога на элитные спорткары мощностью от 200-250 лошадиных сил.