Россия на сегодняшний день имеет одно из самых низких соотношений налоговой задолженности к ВВП, сообщил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

"Налоговая задолженность к ВВП у нас сегодня составляет 2,1 процента, этот показатель один из самых низких в мире", - сказал Мишустин сегодня в ходе встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Как отметил Мишустин, эта задолженность, которая выросла в 2009 году из-за мирового финансового кризиса, продолжает снижаться, и в прошлом году сократилась на 12 процентов или на 150 млрд рублей. Он доложил президенту об итогах работы ФНС за 2011 год.

По данным главы ведомства, за прошлый год в федеральный бюджет поступило налогов на сумму 4,5 трлн рублей, что на 40 процентов больше, чем в 2010 году. В консолидированный бюджет, отметил Мишустин, поступило 9,7 трлн рублей налогов, что на 26 процентов выше, чем в позапрошлом году.

"Если посмотреть на консолидированный бюджет за вычетом нефтегазовых доходов, то рост поступлений составил 22 процента", - отметил он.

По словам Мишустина, в структуре бюджета поступления от налога на прибыль составили 23,4 процента, от налога на доходы физических лиц - 21 процент, от НДПИ - 21 процент, НДС - 18 процентов.

Мишустин подчеркнул, что наблюдается тенденция роста налога на прибыль и НДС.Значительными темпами, по его словами, растет и поступление налога на добычу полезных ископаемых.

Глава ФНС отметил, что в отраслевом разрезе, за исключением нефтегазового сектора, значительный прирост налогов стали дали такие сектора, как металлургия (79 процентов), машиностроение (42 процента), электроэнергетика (28 процентов). При этом Медведев обратил внимание на то, что налоговые поступления от металлургических предприятий растут за счет благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры.

Глава ФНС рассказал также главе государства о результатах налоговых проверок. Он подчеркнул, что такими проверками в прошлом году было охвачено 0,8 процента налогоплательщиков, тогда как в странах Евросоюза этот показатель составляет 3-3,5 процента.

"То есть мы не является жестким администратором доходов", - подчеркнул Мишустин. Он сообщил, что вместе с тем, эффективность проводимых проверок выросла на 11 процентов.