Росстат приказом от 30.12.2011 № 531 утвердил новые указания по заполнению формы № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия», которые вводятся в действие начиная с отчета за январь – март 2012 года. Соответственно, прежние указания, утвержденные приказом от 31.12.2009 № 335, признаются утратившими силу. Напомним, организации на «упрощенке» сдают эту форму в отделение статистики на общих основаниях.

Итак, внесены отдельные коррективы в порядок определения списочной численности. В списочную численность теперь не включаются члены кооператива, не заключившие трудовые договоры с организацией. Уточняется порядок отражения заработной платы для внутренних совместителей, а также для тех, кто состоит в списочном составе организации и заключил с нею же договор гражданско-правового характер. Есть изменения в правилах заполнения данных о фонде заработной платы. Больше не действует норма, согласно которой суммы начисленные за ежегодные и дополнительные отпуска, включаются в фонд заработной платы отчетного месяца только в сумме, приходящейся на дни отпуска в отчетном месяце, а суммы, причитающиеся за дни отпуска в следующем месяце, включаются в фонд заработной платы следующего месяца.
И еще одна новация: из указаний исключено положение о том, что основными унифицированными формами первичной документации по учету труда и его оплаты являются: приказы (распоряжения) о приеме работника на работу, переводе работника на другую работу, предоставлении отпуска работнику, прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (фф. N N Т-1, Т-5, Т-6, Т-8), личная карточка (ф. N Т-2), табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (ф. N Т-12), табель учета рабочего времени (ф. N Т-13), расчетно-платежная ведомость (ф. N Т-49) и другие документы, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.